Associazione GammaDonna
  • 1 GammaDonna è una piattaforma aperta ad iniziative volte a favorire lo sviluppo della risorsa donna e dei giovani nel mondo del lavoro e dell'impresa.
  • 2 GammaDonna è un'occasione di confronto e networking sul piano nazionale ed internazionale.
  • 2 GammaDonna è un laboratorio di proposte per il miglioramento della qualità del lavoro e della vita.
  • 2 GammaDonna è un luogo di dialogo e di scambio con tutte le controparti in un'ottica di recupero di ricchezza nazionale.
  • 2 GammaDonna è un'occasione preziosa per riflettere sulle potenzialità di talento e di energie di donne e giovani.
  • 1 GammaDonna è una piattaforma aperta ad iniziative volte a favorire lo sviluppo della risorsa donna e dei giovani nel mondo del lavoro e dell'impresa.
  • 2 GammaDonna è un'occasione di confronto e networking sul piano nazionale ed internazionale.
  • 2 GammaDonna è un laboratorio di proposte per il miglioramento della qualità del lavoro e della vita.
  • 2 GammaDonna è un luogo di dialogo e di scambio con tutte le controparti in un'ottica di recupero di ricchezza nazionale.
  • 2 GammaDonna è un'occasione preziosa per riflettere sulle potenzialità di talento e di energie di donne e giovani.
  • 1 GammaDonna è una piattaforma aperta ad iniziative volte a favorire lo sviluppo della risorsa donna e dei giovani nel mondo del lavoro e dell'impresa.

LABS GAMMADONNA: WORK IN PROGRESS!

ASSOLUTAMENTE DA NON PERDERE

C'è fermento ed entusiasmo per i 4 LABORATORI che, nel primo pomeriggio del 2 ottobre, approfondiranno i temi caldi della sharing economy, della social innovation, dell’artigianato digitale, ma anche forme di finanziamento innovativo, come il crowdfunding e la moneta complementare.

Ecco i protagonisti che arriveranno da tutta Italia per condividere la loro esperienza e delineare le prospettive di questi nuovi fenomeni.

LAB 1 - SHARING ECONOMY

La condivisione come fattore di sviluppo economico

Conduce: Francesca Maria Montemagno (FormaFutura – Pari o Dispare).
Rapporteur: Marina Gregoretti (Pro.Gre Consulting)
Partecipano: Silvio Sanson (ArredoMania), Antonello Bartiromo (Barcamper), Gerard Albertengo (BringMe), Antonella Bentivoglio d'Afflitto (Cena In Bianco Unconventional Dinner), Nadia Simionato (Cohousing), Valentina Pelazza (Cooperativa Orfeo), Silvia Maiorana (CucitoCondiviso), Gian Luca Ranno (Gnammo), Chiara Mossetti (Numero Zero – Federmanager Minerva), Marco Actis (PonyZero), Adele Marra (SmartCO2), Aurelio Balestra (Toolbox), Alice Valenti (Uber), Raffaella Fusaro (Via Baltea – Laboratori di Barriera – Federmanager Minerva), Mara Macario Ban (WorkMAVE), Matteo Sarzana (Zooppa).

LAB 2 - SOCIAL INNOVATION

Innovazione sociale e sostenibilità ambientale come motore d’impresa e di creazione di valore

Conducono: Alessandra Brogliatto (Confcooperative), Valentina Gusella (Legacoop)
Rapporteur: Marco Manero (MIP-Provincia di Torino)
Partecipano: Luca Fanelli (ActionAid), Stefania Fumagalli (Agriable Coldiretti), Miriam Manassero (AL.va), Tiziana Ciampolini (Caritas Italiana), Eleonora Frida Mino (Compagnia Eleonora Frida Mino), Matteo Dispenza (Cooperativa Libre), Lucia Dal Negro (De-LAB), Alessandro Florio (iDROwash), Alessandro Benetti (Laughter Yoga University), Enrica Arena (OrangeFiber), Elena Carmagnani (OrtiAlti), Laura Sacco (Osservatorio sull’Economia civile), Cristina Favaro (PuntoaCapo),  Michele Santoro (Sapere popolare editoria on line), Laura Orestano (Socialfare – Federmanager Minerva), Giulia Barbieri (Social Farming), Giulia Sateriale (Social Seed), Fabrizio Barbiero (Torino Social Innovation), Grace de Girolamo (Unioncamere Piemonte), Micaela Terzi (Urbano Creativo), Giulia Detomati (Venti sostenibili / inVento innovation Lab).

LAB 3 - DIGITAL ECONOMY

Le nuove tecniche di fabbricazione e vendita

Conduce: Massimiliano Ceaglio (Treatabit – I3P), Andrea Di Benedetto (3Logic)
Rapporteur: Marzia Camarda (Verba Volant)
Partecipano: Valeria Castellino (Cy-Cast), Paola Chiesa (Evolution), Veronica Motto (Feel IT), Giovanni Riviera (Indabox), Marco Masselli (Italcheck-italian Identity), Nadia Teifreto (Konvert Arredamenti Trasformabili), Francesco Ardito (LastMinuteSottoCasa – Federmanager Minerva), Liliam Altuntas (Liliam Buffet), Alberto Barberis (ProTocuBe), Francesco Medda (Scloby), Ester Liquori (Yamgu).

LAB 4 - FINANZIAMENTI INNOVATIVI

Investimenti, know-how e network

Conduce: Giancarlo Rocchietti (Club degli investitori)
Rapporteur: Laura Carletti (MIP-Provincia di Torino)
Partecipano: Livia Damilano (ABI), Elena Torretta (Collegio Einaudi), Gianluca Dettori (dPixel), Febronia Sciacca (2i3T incubator), Andrea Gandiglio (Greenfunding), Emanuela Negro Ferrero (Innamorati della Cultura – Federmanager Minerva), Mario Vittone (i3P), Annamaria Gimigliano (MaestraNatura), Giovanni Natella (iStarter), Angelo Rindone (Produzioni dal Basso), Lisa Orefice (REP Réseau Entreprendre Piemonte), Gabriele Littera (Sardex), Claudio Bedino (Starteed), Rossella Sciolla (Unicredit), Lisa Di Sevo (Working Capital Accelerator), Anna Testa (Working Capital - Telecom Italia).

#DaNonPerdere!

ISCRIZIONI QUI


22 settembre 2014


<< torna indietro

Newsletter

Iscriviti per ricevere aggiornamenti su news ed eventi